Педагогический совет «Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста»

30 ноября прошел педагогический совет по теме: «Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста». Старший воспитатель Л.А. Клочихина в своем выступлении отметила, что работа по формированию грамматического строя речи у детей дошкольного возраста осуществляется во всех возрастных группах с использованием дидактических игр и упражнений. Содержание игр определяется возрастом детей и программными требованиями. Далее   подвела  итоги деятельности педагогического коллектива по данному направлению работы. Затем  узкие специалисты провели   игры с педагогами на формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста, педагоги проигрывали предложенные игры и сделали вывод о том, что надо совершенствовать грамматические возможности детей дошкольного возраста посредством игр и игровых заданий, подходить творчески к организации игр с детьми.

Подводя итоги, Лариса Александровна отметила, что  вся работа по развитию речи, как и любая другая работа, направленная на развитие детей, не может быть успешной, если в ней принимает участие только дошкольное учреждение без поддержки семьи. Педагог должен познакомить родителей с видами грамматических ошибок детей и рекомендовать различные дидактические игры на их устранение.