«Зимующие птицы»

В рамках тематической недели «Зимующие птицы» с воспитанниками детского сада были проведены различные мероприятия, направленные на формирование у детей дошкольного возраста представлений о зимующих птицах нашего края, об их образе жизни, характерных признаках и связи с окружающей средой, о роли человека в жизни птиц. Обучали умению узнавать пернатых по внешнему виду, по голосу и описанию; воспитывали бережное и заботливое отношение к птицам, желание им помогать в зимних условиях нашей суровой зимы. Проведены беседы: «Кто такие зимующие птицы»; «Как может человек помочь пернатым друзьям зимой», «Кто заботится о птицах зимой», «Меню птиц». Читали рассказы и сказки русских писателей о птицах, разгадывали загадки. Родители изготавливали кормушки, которые ребятами с воспитателями групп разместили на территории детского сада для наблюдения за тем, какие птицы прилетают к нам в гости на угощение. А в завершении тематической недели была организована выставка творческих работ.

Очень важно в период дошкольного детства разбудить интерес к живой природе, чувство сострадания к пернатым друзьям в сложный для них зимнее время.