Пришла коляда, отворяй ворота, ворота отворяй и гостей принимай!

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Для воспитанников средних, старших и подготовительных групп прошёл праздник «Святки-колядки». Под русскую народную мелодию «Коляда» детей встретили неугомонная Баба Яга с Котом Баюном,  которые рассказали, как весело проводило раньше время между Рождеством и Крещением называемое Святками: приходили ряженые, пели и плясали, колядовали, то есть желали хозяевам добра, а хозяева одаривали колядовщиков угощением.

Детям очень понравились проведенные с ними игры-забавы, задорные танцы, веселые песни. Вот каким весёлым получился у нас праздник. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.