Консультации для педагогов: «Виды детской деятельности при организации индивидуальной работы с ребенком», «Одаренный ребенок в группе»


01 и 02 февраля для педагогов в детском саду проведены консультации по теме: «Виды детской деятельности при организации индивидуальной работы с ребенком», «Одаренный ребенок в группе».

Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в дошкольном учреждении должны быть созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество. Индивидуальная работа с детьми является обязательной частью профессиональной деятельности воспитателя детского сада. Она позволяет реализовать на практике один из ключевых принципов, провозглашённых Федеральным государственным образовательным стандартом – индивидуализацию, то есть построение процесса образования с учётом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей.

Буракшаева С.В. и Елчева А.Г. в своих выступлениях озвучили: основные цели индивидуальной работы с дошкольниками, с кем проводится индивидуальная работа в ДОО, виды и задачи индивидуальной работы с дошкольниками, планирование индивидуальной работы, методы и приемы индивидуальной работы с дошкольниками. Сделали вывод, что от педагога требуется быть не только профессионалом, знающим психологию и физиологию дошкольника, но и чутким, внимательным товарищем, уважающим интересы маленького человека, признающим его право на собственное мнение, свой личный темп и особенности развития. Осуществить эти требования поможет рационально организованная индивидуальная работа с детьми.

Далее педагоги повторили совместно с педагогом-психологом Викторией Леонидовной, кто такой одаренный ребенок, как его можно определить, какие типы одаренных детей бывают, как с ними работать. В конце педагогам были предложены памятки «Одаренный ребенок» и анкета «Определение склонностей ребенка».


  • Полезные ссылки

  • Министерство науки и высшего образования
  • Единая коллекция ЦОР
  • Министерство образования Красноярского края
  • УО Ачинск
  • error: Content is protected !!