«Пусть всегда будут здоровыми зубки»

Проектная деятельность является, одним из наиболее эффективных методов воспитания у детей жизненных ценностей, помогает наладить взаимодействие детского сада и семьи. Здоровье зубов – важнейший фактор здорового и полноценного образа жизни. Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены. «Пусть всегда будут здоровыми зубки» – под таким слоганом педагоги средней группы вместе с воспитанниками и родителями начали реализовывать проект по обучению навыкам чистки зубов и формированию положительной привычки по уходу за зубами.

В течение двух недель воспитанники узнали как чистить зубы, какие продукты лучше употреблять в пищу, что нужно следить за своим здоровьем с раннего возраста. Ребята совместно с воспитателями проводили опыты и эксперименты: “Почему болят зубы”, “Почему зубы крепкие и здоровые”, “Кто живет у нас во рту”. Оформляли плакаты “Чтобы не было кариеса”, “Микроб – Зубоед”. Совместно с родителями изготовили макет “Зубы” для дидактической игры “Чистим зубки”, организовали выставку рисунков “Здоровые зубы – здоровый Я”, фото-выставку “Чистим зубки каждый день”.

Совместная реализация данного проекта позволила привлечь всех участников заботиться и бережно относиться к своему организму.