«Формирование умения у дошкольников строить диалог»

19 апреля учителя – логопеды Радченко Оксана Николаевна и Ячменева Валентина Владимировна провели консультацию для воспитателей на тему «Формирование умения у дошкольников строить диалог».
Валентина Владимировна рассказала о том, что диалогическая речь является основной формой общения детей дошкольного возраста. Объяснила, что в ходе обучения у дошкольников строить диалог, можно использовать разнообразные методы: разговор воспитателя с детьми, чтение литературных произведений, словесные поручения, речевые ситуации и разнообразные игры.
Оксана Николаевна напомнила, что игра – это важнейшая и существенная составляющая жизни детей в детском саду. В игре у детей формируются умения пользоваться в диалоге различными видами реплик (вопросами, сообщениями, побуждениями) и соответствующими им ответными реакциями.
Затем педагоги вспомнили и познакомились с новыми дидактическими играми, с готовыми текстами-диалогами, играми с телефоном, играми, в которых дети конструируют диалоги.
Таким образом, участники мероприятия пришли к выводу, что работа в детском саду предоставляет широкие возможности для налаживания диалогического общения детей.