Семинар-практикум «Психомоторное развитие ребенка с использованием метода замещающего онтогенеза».


17.05.2023 г. для всех желающих родителей средней и старшей групп компенсирующего вида педагогом-психологом Викторией Леонидовной был проведен семинар-практикум «Психомоторное развитие ребенка с использованием метода замещающего онтогенеза».
Игра – это разнообразная деятельность ребенка в окружающем его мире, направленная на воспроизведение и усвоение полученного опыта. Освоение и познание происходит благоприятнее, если внимание уделять психомоторному развитию ребенка, включающего в себя становление ряда навыков в двигательной и эмоциональной сфере, формирование основ поведенческих реакций – это развитие приходится не только на младший возраст, а начинается от самого рождения и до взрослости и далее, если эти умения не сформированы ранее. Используя для этого метод замещающего онтогеза – это упражнения на дыхание, глаза и координацию тела, телесные упражнения, растяжки, релаксации и игры с правилами, которые благоприятно влияют на нервную систему, активизируют работу головного мозга, ребенок осваивает пространство собственного тела и вокруг него.
Слушая, участвуя и играя, родители вместе со своими детьми с удовольствием поиграли в игры и упражнения, предложенные педагогом-психологом. Предложено родителям закрплять полученные знания и опыт с детьми дома. Домой родители и дети пошли не только положительными эмоциями и зарядом энергии, но и с сюрпризами.

Посмотреть: Презентация


  • Полезные ссылки

  • Министерство науки и высшего образования
  • Единая коллекция ЦОР
  • Министерство образования Красноярского края
  • УО Ачинск
  • error: Content is protected !!