Творческо-исследовательский проект «Картошка»

В этом проекте приняли участие дети, родители и педагоги группы «Гномики». Детей познакомили с овощной культурой «Картофель» её историей, особенностями произрастания, уходом, использованием в пищу человеком.  А вот как все начиналось: в мае родителям предложили для каждого ребёнка принести по картофелине. На огороде дети посадили клубни и обозначили каждую лунку табличкой со своим именем. На протяжении всего лета ребята вели наблюдение за ростом картофеля и вместе с родителями окучивали свои кусты; собирали первые картофельные цветы и делали гербарий; лепили и рисовали картофель в продуктивной деятельности, играли в дидактические игры «Варим борщ», «Угадай по описанию», «Определи на ощупь», «Вершки – корешки»; проводили опыты с картофелем. А сколько было изумления у ребят, когда они обнаружили колорадского жука!!!И вот пришло время собирать урожай. Родители придумали название своим сортам картофеля: «Иван-картофан», «Геркулесочка». Дети с педагогом копали картофель, и каждый ребёнок собирал свои клубни в свой мешочек. По окончании все мешочки были взвешены и определены победители: из одного клубня выросло картофеля на 1 кг 655гр.

В рамках обучения детей финансовой грамотности, мы организовали картофельный базар, где дети с азартом рассказывали про свой урожай, подпевали песню про «Антошку», зазывали родителей, предлагали купить свой товар, раздавали брошюры с рецептами блюд. Родители с удовольствием поддержали «продавцов», очень быстро раскупили урожай. На собранные деньги было решено купить микроскоп для дальнейшей исследовательской деятельности!