Педагогический совет № 3

В настоящее время отмечается неуклонный рост числа детей с проблемами в речевом развитии. Поэтому вопрос комплексного подхода к коррекции речевого и психического развития является наиболее актуальным. Обеспечение тесной взаимосвязи между родителями и педагогическим коллективом – важнейший аспект в коррекционно-образовательной деятельности ДОО.

В своем выступлении старшие воспитатели детского сада вели разговор с педагогами о проблемах, которые возникают в процессе организации речевого развития детей дошкольного возраста, речь шла о том, что речевому развитию придается особое значение в условиях стандартизации дошкольного образования. Все задачи развития речи детей дошкольного возраста не достигнут своей цели, если не найдут завершающего завершения в развитие связной речи. Очень важно своевременно определить трудности в развитии ребенка, подключить к работе всех специалистов ДОО, установить взаимодействие с родителями. Далее учителя-логопеды и музыкальные руководители поделились опытом работы по сопровождению детей с речевыми нарушениями речи. Сделали выводы: 1. Успех коррекционной логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях группы для детей с речевой патологией во многом зависит от слаженности в работе педагогического коллектива, а особенно от взаимосвязи, преемственности в работе логопеда и воспитателя. Основа взаимодействия – согласованный подход к общему и речевому воспитанию детей при организации игр, занятий, других видов деятельности, выработка единых педагогических установок по отношению к отдельным детям и группе. 2. Под влиянием музыки, музыкальных упражнений и игр при условии использования правильно подобранных приемов положительно развиваются психические процессы и свойства личности, чище и грамотнее становится речь. В работе с детьми, имеющими нарушения речи, творчество является не самоцелью, а скорее всего, средством коррекции, помогающим преодолевать неуверенность, стеснение, снимающим напряжение, а также развивающим воображение, внимание и память.