Проект «В гостях у сказки»


Дошкольный возраст – возраст сказок. Это наиболее любимый детьми литературный жанр. Язык сказки прост и доступен. В сказках дети черпают множество познаний: первые представления о связи человека с природой, знакомятся с красотой родного слова. Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации непосредственно от лица какого – либо персонажа. Это помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

В современном обществе возникла проблема – люди стали меньше читать книги. Появилось много альтернативы «живому» чтению – это и электронные книги, и телевидение, и компьютеры. Но роль книги неоспорима.

Педагоги первой младшей группы совместно с детьми и родителями организовали проект «В гостях у сказки».

В течение недели воспитанники знакомились с героями русских народных сказок, с различными театрами (настольный, кукольный и т.д.). С детьми проводилась викторина по сказкам. Ребята отгадывали загадки и играли в настольно-печатные игры.

Родители совместно с детьми изготовили книжки-малышки по русским народным сказкам, дидактическую игру «Сказочная страна». В выходные дни самостоятельно посетили городской кукольный театр.

В завершение проекта была проведена игра драматизация с участием детей по сказке «Колобок», представлена выставка книжек-малышек.


  • Полезные ссылки

  • Министерство науки и высшего образования
  • Единая коллекция ЦОР
  • Министерство образования Красноярского края
  • УО Ачинск
  • error: Content is protected !!