Педагогический совет: «Эффективное внедрение современных технологий и методов развития речи, как условие улучшения речевых способностей дошкольников»

В нашем  детском саду в рамках реализации годового плана и годовых задач прошёл педагогический совет на тему: «Эффективное внедрение современных технологий и методов развития речи, как условие улучшения речевых способностей дошкольников».

Старший воспитатель Л.А.Клочихина презентовала деятельность педагогов в данном направлении. Все задачи развития речи детей дошкольного возраста (обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковая культура) не достигнут своей цели, если не найдут завершающего выражения в развитии связной речи. Лариса Александровна подвела итог, что планирование дидактических игр занимает значительное место во всей воспитательно – образовательной работе с детьми. Являясь эффективным средством обучения, игры могут быть составной частью занятия, а в группе раннего возраста – основной формой организации учебного процесса. Кроме того, в часы, отведённые для игр, дидактические игры планируются и организуются как в совместной, так и в самостоятельной деятельности детей, где они могут играть по своему желанию как всем коллективом, небольшими группами или же индивидуально. В плане предусматривается подбор игр и материала для них в соответствии с общим планом педагогической работы.

В целях повышения профессиональной компетентности и успешности педагогов  в обучении  и развитии навыков связной речи у детей дошкольного возраста, педагоги изготовили и поделились с коллегами, как используют авторские речевые дидактические игры в работе по развитию речевых способностей дошкольников.